Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Baie-Mahault : taux de réussite des 8 écoles en 2025

À Baie-Mahault, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 551 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 34,1 %, la médiane des écoles de 35,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Baie-Mahault par taux de réussite

    SARL EXCELLENCE CONDUITE

    IMMEUBLE NEGRESCO 2 BOULEVARD DE BELCOURT, 97122 Baie-Mahault

    1re sur 4 à Baie-Mahault 44,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    42,3 % de réussite au 1er examen 111 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE AUX RISQUES ROUTIERS EC2R

    14 ESPACE COMMERCIAL LE TAMARINIER, 97122 Baie-Mahault

    2e sur 4 à Baie-Mahault 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    35,3 % de réussite au 1er examen 85 candidats en 2025

    EDRIVE SMART

    168 ZAC DE BELCOURT, 97122 Baie-Mahault

    3e sur 4 à Baie-Mahault 41,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    33,3 % de réussite au 1er examen 84 candidats en 2025

    FORMATION BOLBEC AUTO ECOLE

    08 IMMEUBLE CONVENANCE, 97122 Baie-Mahault

    4e sur 4 à Baie-Mahault 39,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    28,4 % de réussite au 1er examen 232 candidats en 2025

    CONSEIL ASSISTANCE FORMATION CONDUITE ANTILLAISE

    LES JARDINS DE HOUELBOURG BLD MARQUISAT ZONE INDUSTRIELLE DE JARRY, 97122 Baie-Mahault

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Poids lourd
    Itinéraire
    58,3 % de réussite au 1er examen 12 candidats en 2025, échantillon faible

    ECOLE DE CONDUITE ECC

    RDC MIMIETTE LEONARD 24 RUE DE LA REPUBLIQUE, 97122 Baie-Mahault

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 38,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    46,2 % de réussite au 1er examen 13 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO ECOLE DE LA PREVENTION

    1 RUE MARTHE ROSE TOTO TRIONCELLE, 97122 Baie-Mahault

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 38,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    28,6 % de réussite au 1er examen 14 candidats en 2025, échantillon faible

    CABINET COACH FORMATION

    IMMEUBLE LES ORCHIDES RUE HENRI BECQUEREL ZI DE JARRY, 97122 Baie-Mahault

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Baie-Mahault, SARL EXCELLENCE CONDUITE a fait réussir 42,3 % de ses 111 candidats au premier examen en 2025, 7,0 points devant ECOLE DE CONDUITE AUX RISQUES ROUTIERS EC2R. Avec 34,1 % en moyenne, la ville reste 26,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 42,3 % chez SARL EXCELLENCE CONDUITE à 28,4 % chez FORMATION BOLBEC AUTO ECOLE, l'écart atteint 13,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,36 examens chez la première et 3,52 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    FORMATION BOLBEC AUTO ECOLE pèse lourd : 232 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 28,4 % de réussite.

    3 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EDRIVE SMART (33,3 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Baie-Mahault

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Baie-Mahault

      1 750 à 1 780 €

      34,1 % de réussite moyenne au premier examen à Baie-Mahault, SARL EXCELLENCE CONDUITE en tête avec 42,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 2,4 à 2,9 examens × 53 €125 à 155 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Baie-Mahault

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Baie-Mahault

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SARL EXCELLENCE CONDUITE 42,3 % 111
      2 ECOLE DE CONDUITE AUX RISQUES ROUTIERS EC2R 35,3 % 85
      3 EDRIVE SMART 33,3 % 84
      4 FORMATION BOLBEC AUTO ECOLE 28,4 % 232
      Photo des Abymes (Guadeloupe)
      Photo : LPLT, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Baie-Mahault face au département Guadeloupe

      Baie-Mahault regroupe 8 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (6 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 17 villes du département qui ont une page, 2,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), plus que dans l'ensemble du département (16 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 47,1 %, contre 75,9 % en France.

      À 6 km, Pointe-à-Pitre compte 13 écoles pour 31,8 % de réussite moyenne : Baie-Mahault fait mieux de 2,3 points. Voir les auto-écoles de Pointe-à-Pitre.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Baie-Mahault834,1 %35,3 %
      Guadeloupe (971)14136,1 %36,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Baie-Mahault : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 13,2 points de plus que la moyenne des écoles de Baie-Mahault.

      Résultats des candidats présentés dans le département Guadeloupe ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION47,4 %38

      Auto-école à Baie-Mahault : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Baie-Mahault ?

      SARL EXCELLENCE CONDUITE, avec 42,3 % de réussite au premier examen sur 111 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE AUX RISQUES ROUTIERS EC2R suit avec 35,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Baie-Mahault, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      34,1 % des 551 candidats de Baie-Mahault ont réussi du premier coup en 2025 : -2,0 pts par rapport au département Guadeloupe et -26,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Baie-Mahault ?

      À taux moyen (34,1 %), 2,93 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,36 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Baie-Mahault acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Baie-Mahault ?

      Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 13,2 points de plus que la moyenne des écoles de Baie-Mahault.

      Autour de Baie-Mahault : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Guadeloupe

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié