ONE LIFE CONDUITE
31 RUE SAINTE ANNE, 97160 Le Moule
1re sur 5 au Moule 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
Au Moule, on compte 13 auto-écoles agréées. En 2025, 434 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 29,5 %, la médiane des écoles de 33,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
13 auto-écoles affichées
31 RUE SAINTE ANNE, 97160 Le Moule
1re sur 5 au Moule 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
19 RUE DE LA REPUBLIQUE CHEZ MAXIMIN MOTO ECOLE, 97160 Le Moule
2e sur 5 au Moule 46,0 % de réussite toutes présentations confondues
52 RUE DU DOCTEUR NESTY, 97160 Le Moule
3e sur 5 au Moule 44,0 % de réussite toutes présentations confondues
ANGLE DES RUES SCHOELCHER ET ACHILLE RENE BOISNEUF, 97160 Le Moule
4e sur 5 au Moule 33,0 % de réussite toutes présentations confondues
19 RUE ABBE DURAND BONAN, 97160 Le Moule
5e sur 5 au Moule 24,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 RUE DE LA RESISTANCE, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 43,0 % de réussite toutes présentations confondues
RUE SAINT JEAN, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 49,0 % de réussite toutes présentations confondues
15 BOULEVARD ROUGE, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 31,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 RUE ROBERT LOYSON, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 21,0 % de réussite toutes présentations confondues
8 RUE FRANCOIS SERDOT CITE CADENAT, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 42,0 % de réussite toutes présentations confondues
76 RUE SAINT-JEAN, 97160 Le Moule
Non classée : moins de 20 candidats présentés 43,0 % de réussite toutes présentations confondues
ZAC DE DAMENCOURT CARREFOUR GISSAC, 97160 Le Moule
Non classée : taux non publié
Au Moule, ONE LIFE CONDUITE a fait réussir 56,0 % de ses 25 candidats au premier examen en 2025, 12,5 points devant ECOLE DE CONDUITE CONCEPT ACADEMY. Avec 29,5 % en moyenne, la ville reste 31,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 41,7 points séparent ONE LIFE CONDUITE (56,0 %) de SOLIDARITIES SOS (14,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,79 examen chez la première et 7,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AEG MOULE pèse lourd : 246 candidats, soit 57 % de ceux de la ville, pour 24,0 % de réussite.
6 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AEG MOULE (24,0 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis au Moule
Votre permis B coûtera environ, au Moule
1 710 à 1 800 €
29,5 % de réussite moyenne au premier examen au Moule, ONE LIFE CONDUITE en tête avec 56,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 3,4 examens × 53 € | 95 à 180 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles du MouleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Moule
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ONE LIFE CONDUITE | 56,0 % | 25 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE CONCEPT ACADEMY | 43,5 % | 23 |
| 3 | ARV | 41,7 % | 36 |
| 4 | AEG MOULE | 24,0 % | 246 |
| 5 | SOLIDARITIES SOS | 14,3 % | 28 |
Le Moule regroupe 13 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (9 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 17 villes du département qui ont une page, 6,6 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (8 %), moins que dans l'ensemble du département (16 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 9 km, Sainte-Anne compte 7 écoles pour 34,3 % de réussite moyenne : Le Moule reste 4,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Anne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Moule | 13 | 29,5 % | 33,3 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 17,9 points de plus que la moyenne des écoles du Moule.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
ONE LIFE CONDUITE, avec 56,0 % de réussite au premier examen sur 25 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE CONCEPT ACADEMY suit avec 43,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
29,5 % des 434 candidats du Moule ont réussi du premier coup en 2025 : -6,6 pts par rapport au département Guadeloupe et -31,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (29,5 %), 3,39 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,79 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 17,9 points de plus que la moyenne des écoles du Moule.
Sources de cette page