ECOLE DE CONDUITE OUALLI
RESIDENCE LES ICAQUES RUE LETHIERE, 97180 Sainte-Anne
1re sur 3 écoles classées à Sainte-Anne 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34,3 % réussite moyenne à Sainte-Anne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sainte-Anne, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 230 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 34,3 %, la médiane des écoles de 32,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
RESIDENCE LES ICAQUES RUE LETHIERE, 97180 Sainte-Anne
1re sur 3 écoles classées à Sainte-Anne 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
102 RESIDENCE LES ACACIAS POIRIER GISSAC, 97180 Sainte-Anne
2e sur 3 écoles classées à Sainte-Anne 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ANGLE RUES LETHIERE ET GALTIER, 97180 Sainte-Anne
3e sur 3 écoles classées à Sainte-Anne 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE VICTOR HUGO, 97180 Sainte-Anne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
DOUVILLE, 97180 Sainte-Anne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 27,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 CHEMIN DE BELLE PLACE LES GRANDS FONDS, 97180 Sainte-Anne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
SECTION BUDAN, 97180 Sainte-Anne
Non classée : taux non publié 11,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Sainte-Anne, ECOLE DE CONDUITE OUALLI a fait réussir 41,7 % de ses 84 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant MADIGUAD-AUTO. Avec 34,3 % en moyenne, la ville reste 26,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 41,7 % chez ECOLE DE CONDUITE OUALLI à 29,1 % chez KARIB CONDUITE, l'écart atteint 12,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,40 examens chez la première et 3,44 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
KARIB CONDUITE pèse lourd : 86 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 29,1 % de réussite.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Sainte-Anne
Votre permis B coûtera environ, à Sainte-Anne
1 750 à 1 770 €
34,3 % de réussite moyenne au premier examen à Sainte-Anne, ECOLE DE CONDUITE OUALLI en tête avec 41,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,4 à 2,9 examens × 53 € | 127 à 154 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Sainte-AnneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sainte-Anne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE OUALLI | 41,7 % | 84 |
| 2 | MADIGUAD-AUTO | 36,7 % | 30 |
| 3 | KARIB CONDUITE | 29,1 % | 86 |
Sainte-Anne regroupe 7 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (5 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 17 villes du département qui ont une page, 1,7 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Sainte-Anne n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 16 % dans le département.
À 9 km, Le Moule compte 13 écoles pour 29,5 % de réussite moyenne : Sainte-Anne fait mieux de 4,9 points. Voir les auto-écoles du Moule.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sainte-Anne | 7 | 34,3 % | 32,9 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 13,0 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Anne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
ECOLE DE CONDUITE OUALLI, avec 41,7 % de réussite au premier examen sur 84 candidats en 2025. MADIGUAD-AUTO suit avec 36,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
34,3 % des 230 candidats de Sainte-Anne ont réussi du premier coup en 2025 : -1,7 pts par rapport au département Guadeloupe et -26,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (34,3 %), 2,91 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,40 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 13,0 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Anne.
Sources de cette page