AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE
23 IMMEUBLE LA SOURCE LA BOUCAN, 97115 Sainte-Rose
1re sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
28,5 % réussite moyenne à Sainte-Rose 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sainte-Rose, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 256 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 28,5 %, la médiane des écoles de 31,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
23 IMMEUBLE LA SOURCE LA BOUCAN, 97115 Sainte-Rose
1re sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
MORNE ROUGE CHEZ MME LOUISON BALAGNE 665 LOTISSEMENT SUBERCAZEAU, 97115 Sainte-Rose
2e sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 35,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
LE BOYER, 97115 Sainte-Rose
3e sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 38,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
MAISON ELLAPIN VIARD, 97115 Sainte-Rose
4e sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RUE DU DOCTEUR NAUDILLON, 97115 Sainte-Rose
5e sur 5 écoles classées à Sainte-Rose 32,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Sainte-Rose, AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE (37,3 %) et GLM CONCEPT (36,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 28,5 % en moyenne, la ville reste 32,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 37,3 % chez AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE à 17,0 % chez TARER FORMATION, l'écart atteint 20,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,68 examens chez la première et 5,87 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
TARER FORMATION pèse lourd : 88 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 17,0 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Sainte-Rose
Votre permis B coûtera environ, à Sainte-Rose
1 760 à 1 810 €
28,5 % de réussite moyenne au premier examen à Sainte-Rose, AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE en tête avec 37,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,7 à 3,5 examens × 53 € | 142 à 186 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Sainte-RoseEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sainte-Rose
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE | 37,3 % | 67 |
| 2 | GLM CONCEPT | 36,8 % | 38 |
| 3 | AUTO ECOLE CIANI VICTOR | 31,6 % | 38 |
| 4 | CENTRE DE FORMATION ELLAPIN | 28,0 % | 25 |
| 5 | TARER FORMATION | 17,0 % | 88 |
Sainte-Rose regroupe 5 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (4 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 17 villes du département qui ont une page, 7,6 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (16 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Lamentin compte 4 écoles pour 37,5 % de réussite moyenne : Sainte-Rose reste 9,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Lamentin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sainte-Rose | 5 | 28,5 % | 31,6 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 18,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Rose.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
AUTO-ECOLE LIGNE DE CONDUITE, avec 37,3 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. GLM CONCEPT suit avec 36,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
28,5 % des 256 candidats de Sainte-Rose ont réussi du premier coup en 2025 : -7,6 pts par rapport au département Guadeloupe et -32,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (28,5 %), 3,51 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,68 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 18,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Rose.
Sources de cette page