- 4 auto-écoles agréées
- 37,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 144 candidats présentés en 2025
- 1 200 à 1 230 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Lamentin par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B-DRIVE AUTO-ECOLE IMMEUBLE HEVEA LA ROSIERE | 47,2 % | 36 | 49 % |
| 2 | AUTO-ECOLE 3A CONDUITE BOREL | 39,2 % | 51 | 51 % |
| 3 | LANDRE FERDIE RUE DE LA REPUPLIQUE MAISON BREDON Conduite accompagnée | 34,6 % | 26 | 34 % |
| 4 | ABC CONDUITE 1 CITE JEAN JAURES FACE AU STADE G BARBIER Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 25,8 % | 31 | 37 % |
De 47,2 % chez B-DRIVE AUTO-ECOLE à 25,8 % chez ABC CONDUITE, l'écart atteint 21,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,12 examens chez la première et 3,88 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE 3A CONDUITE pèse lourd : 51 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 39,2 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ABC CONDUITE (25,8 %, 4e du classement).
À Lamentin, B-DRIVE AUTO-ECOLE a fait réussir 47,2 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 8,0 points devant AUTO-ECOLE 3A CONDUITE. Avec 37,5 % en moyenne, la ville reste 23,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Lamentin
1 200 à 1 230 €
37,5 % de réussite moyenne au premier examen à Lamentin, B-DRIVE AUTO-ECOLE en tête avec 47,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,1 à 2,7 examens × 53 € | 112 à 141 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de LamentinEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lamentin
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | B-DRIVE AUTO-ECOLE | 47,2 % | 36 |
| 2 | AUTO-ECOLE 3A CONDUITE | 39,2 % | 51 |
| 3 | LANDRE FERDIE | 34,6 % | 26 |
| 4 | ABC CONDUITE | 25,8 % | 31 |
Lamentin face au département Guadeloupe
Lamentin regroupe 4 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 17 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), plus que dans l'ensemble du département (16 %).
À 6 km, Sainte-Rose compte 5 écoles pour 28,5 % de réussite moyenne : Lamentin fait mieux de 9,0 points. Voir les auto-écoles de Sainte-Rose.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lamentin | 4 | 37,5 % | 36,9 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Lamentin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 9,9 points de plus que la moyenne des écoles de Lamentin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
Auto-école à Lamentin : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lamentin ?
B-DRIVE AUTO-ECOLE, avec 47,2 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. AUTO-ECOLE 3A CONDUITE suit avec 39,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Lamentin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
37,5 % des 144 candidats de Lamentin ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Guadeloupe et -23,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Lamentin ?
À taux moyen (37,5 %), 2,67 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,12 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Lamentin acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lamentin ?
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 9,9 points de plus que la moyenne des écoles de Lamentin.
Autour de Lamentin : les villes proches
- Auto-écoles à Sainte-Rose 6 km, 5 écoles, 29 %
- Auto-écoles à Baie-Mahault 8 km, 8 écoles, 34 %
- Auto-écoles à Petit-Bourg 8 km, 4 écoles, 30 %
- Auto-écoles à Pointe-à-Pitre 14 km, 13 écoles, 32 %
- Auto-écoles à Goyave 15 km, 4 écoles, 40 %
- Auto-écoles à Vieux-Habitants 18 km, 4 écoles, 33 %
- Auto-écoles à Grand-Bourg 4 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Petit-Canal 4 écoles, 33 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.