CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE
29 RUE ADOLPHE ROLLIN, 97119 Vieux-Habitants
1re sur 2 écoles classées à Vieux-Habitants 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32,6 % réussite moyenne à Vieux-Habitants 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Vieux-Habitants, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 95 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 32,6 %, la médiane des écoles de 39,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
29 RUE ADOLPHE ROLLIN, 97119 Vieux-Habitants
1re sur 2 écoles classées à Vieux-Habitants 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
242 NAVARRAINE MARIGOT, 97119 Vieux-Habitants
2e sur 2 écoles classées à Vieux-Habitants 38,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
BOULEVARD DU COMMANDANT MORTENOL, 97119 Vieux-Habitants
Non classée : moins de 20 candidats présentés 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
150 BOULEVARD MAURICE HATCHI, 97119 Vieux-Habitants
Non classée : moins de 20 candidats présentés 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Vieux-Habitants, CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE a fait réussir 35,0 % de ses 40 candidats au premier examen en 2025, 19,6 points devant EECA LA DIFFERENCE. Avec 32,6 % en moyenne, la ville reste 28,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE pèse lourd : 40 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 35,0 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Vieux-Habitants
Votre permis B coûtera environ, à Vieux-Habitants
1 770 à 1 780 €
32,6 % de réussite moyenne au premier examen à Vieux-Habitants, CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE en tête avec 35,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,9 à 3,1 examens × 53 € | 151 à 162 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Vieux-HabitantsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vieux-Habitants
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE | 35,0 % | 40 |
| 2 | EECA LA DIFFERENCE | 15,4 % | 26 |
Vieux-Habitants regroupe 4 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (3 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 17 villes du département qui ont une page, 3,5 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Vieux-Habitants n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 16 % dans le département.
À 10 km, Basse-Terre compte 14 écoles pour 45,6 % de réussite moyenne : Vieux-Habitants reste 13,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Basse-Terre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vieux-Habitants | 4 | 32,6 % | 39,4 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 14,7 points de plus que la moyenne des écoles de Vieux-Habitants.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
CENTRE DE FORMATION DE SECURITE ROUTIERE JEREMIE, avec 35,0 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. EECA LA DIFFERENCE suit avec 15,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
32,6 % des 95 candidats de Vieux-Habitants ont réussi du premier coup en 2025 : -3,5 pts par rapport au département Guadeloupe et -28,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (32,6 %), 3,06 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,86 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 14,7 points de plus que la moyenne des écoles de Vieux-Habitants.
Sources de cette page