Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Koungou : taux de réussite des 4 écoles en 2025

À Koungou, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 124 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,6 %, la médiane des écoles de 56,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Koungou par taux de réussite

    MLEZI MAORE

    1732 ROUTE NATIONALE TSOUNDZOU 2, 97600 Koungou

    1re sur 4 à Koungou 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Associative
    Itinéraire
    63,6 % de réussite au 1er examen 22 candidats en 2025

    CF MAKI CONDUITE

    7 BOULEVARD SALAMA MAJICAVO LAMIR, 97600 Koungou

    2e sur 4 à Koungou 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    60,0 % de réussite au 1er examen 45 candidats en 2025

    MAYOTTE CONDUITE

    3 RUE MOUCHITIHALI, 97600 Koungou

    3e sur 4 à Koungou 58,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    53,8 % de réussite au 1er examen 26 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU COIN

    26, RUE BAMCOLO TREVANI, 97600 Koungou

    4e sur 4 à Koungou 49,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    45,2 % de réussite au 1er examen 31 candidats en 2025

    À Koungou, MLEZI MAORE a fait réussir 63,6 % de ses 22 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant CF MAKI CONDUITE. Avec 55,6 % en moyenne, la ville reste 5,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,6 % chez MLEZI MAORE à 45,2 % chez AUTO ECOLE DU COIN, l'écart atteint 18,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,21 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CF MAKI CONDUITE pèse lourd : 45 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 60,0 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Koungou

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Koungou

      1 700 à 1 720 €

      55,6 % de réussite moyenne au premier examen à Koungou, MLEZI MAORE en tête avec 63,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €83 à 95 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Koungou

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Koungou

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MLEZI MAORE 63,6 % 22
      2 CF MAKI CONDUITE 60,0 % 45
      3 MAYOTTE CONDUITE 53,8 % 26
      4 AUTO ECOLE DU COIN 45,2 % 31
      Photo de Mamoudzou (Mayotte)
      Photo : David Stanley from Nanaimo, Canada, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

      Koungou face au département Mayotte

      Koungou regroupe 4 des 44 auto-écoles du département Mayotte (9 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 0,2 point au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Koungou n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 5 % dans le département.

      À 5 km, Mamoudzou compte 9 écoles pour 51,7 % de réussite moyenne : Koungou fait mieux de 4,0 points. Voir les auto-écoles de Mamoudzou.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Koungou455,6 %56,9 %
      Mayotte (976)4455,5 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Koungou : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Koungou ?

      MLEZI MAORE, avec 63,6 % de réussite au premier examen sur 22 candidats en 2025. CF MAKI CONDUITE suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Koungou, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      55,6 % des 124 candidats de Koungou ont réussi du premier coup en 2025 : +0,2 pts par rapport au département Mayotte et -5,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Koungou ?

      À taux moyen (55,6 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Autour de Koungou : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Mayotte

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié