Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Tsingoni : taux de réussite des 4 écoles en 2025

57,0 % réussite moyenne à Tsingoni 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Tsingoni, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 114 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,0 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Tsingoni par taux de réussite

    MAYOTTE FORMATION PROS

    9 RUE VANILLE MIRERENI, 97680 Tsingoni

    1re sur 3 écoles classées à Tsingoni 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Poids lourd
    Itinéraire
    1re à Tsingoni 68,6 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    FAST LINE

    9 IMPASSE DE BSMA, 97680 Tsingoni

    2e sur 3 écoles classées à Tsingoni 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Tsingoni 64,3 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    MAY CONDUITE

    1 RUE ECOLE MATERNELLE, 97680 Tsingoni

    3e sur 3 écoles classées à Tsingoni 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Tsingoni 37,8 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    MAYOTTE FORMATION PROS

    26 ROUTE DE COCONI COMBANI, 97680 Tsingoni

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Tsingoni, MAYOTTE FORMATION PROS a fait réussir 68,6 % de ses 35 candidats au premier examen en 2025, 4,3 points devant FAST LINE. Avec 57,0 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 30,7 points séparent MAYOTTE FORMATION PROS (68,6 %) de MAY CONDUITE (37,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 2,64 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    FAST LINE pèse lourd : 42 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 64,3 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Tsingoni

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Tsingoni

      1 700 à 1 710 €

      57,0 % de réussite moyenne au premier examen à Tsingoni, MAYOTTE FORMATION PROS en tête avec 68,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €77 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Tsingoni

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tsingoni

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MAYOTTE FORMATION PROS 68,6 % 35
      2 FAST LINE 64,3 % 42
      3 MAY CONDUITE 37,8 % 37
      Photo de Mamoudzou (Mayotte)
      Photo : David Stanley from Nanaimo, Canada, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

      Tsingoni face au département Mayotte

      Tsingoni regroupe 4 des 44 auto-écoles du département Mayotte (9 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 1,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Tsingoni n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 5 % dans le département.

      À 7 km, Mamoudzou compte 9 écoles pour 51,7 % de réussite moyenne : Tsingoni fait mieux de 5,4 points. Voir les auto-écoles de Mamoudzou.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Tsingoni457,0 %64,3 %
      Mayotte (976)4455,5 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Tsingoni : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tsingoni ?

      MAYOTTE FORMATION PROS, avec 68,6 % de réussite au premier examen sur 35 candidats en 2025. FAST LINE suit avec 64,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Tsingoni, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,0 % des 114 candidats de Tsingoni ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Mayotte et -3,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Tsingoni ?

      À taux moyen (57,0 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Autour de Tsingoni : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Mayotte

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié