RDL
16 RUE RAYMOND CRESSON, 97310 Kourou
1re sur 6 écoles classées à Kourou 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
53,5 % réussite moyenne à Kourou 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Kourou, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 512 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,5 %, la médiane des écoles de 56,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
16 RUE RAYMOND CRESSON, 97310 Kourou
1re sur 6 écoles classées à Kourou 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 AVENUE VERMONT POLYCARPE, 97310 Kourou
2e sur 6 écoles classées à Kourou 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 AVENUE DE FRANCE BAT G1, 97310 Kourou
3e sur 6 écoles classées à Kourou 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47 AVENUE BERLIOZ, 97310 Kourou
4e sur 6 écoles classées à Kourou 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
50 RUE DES FRERES BERTHIER, 97310 Kourou
5e sur 6 écoles classées à Kourou 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
127 AVENUE GASTON MONNERVILLE, 97310 Kourou
6e sur 6 écoles classées à Kourou 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Kourou, RDL (61,5 %) et CRESCENDO PERMIS (60,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 53,5 % en moyenne, la ville reste 7,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 61,5 % chez RDL à 42,4 % chez AUTO ECOLE OHLICHER KOUROU, l'écart atteint 19,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,63 examen chez la première et 2,36 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE CERM pèse lourd : 143 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 55,9 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Kourou
Votre permis B coûtera environ, à Kourou
1 710 à 1 720 €
53,5 % de réussite moyenne au premier examen à Kourou, RDL en tête avec 61,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 € | 86 à 99 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de KourouEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Kourou
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | RDL | 61,5 % | 39 |
| 2 | CRESCENDO PERMIS | 60,7 % | 28 |
| 3 | AUTO ECOLE EXPERT KOUROU | 57,0 % | 93 |
| 4 | AUTO-ECOLE CERM | 55,9 % | 143 |
| 5 | AUTO-ECOLE ROBERT SERGE | 51,6 % | 124 |
Kourou regroupe 6 des 54 auto-écoles du département Guyane (11 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 7,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Kourou n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 11 % dans le département.
À 34 km, Macouria compte 4 écoles pour 29,5 % de réussite moyenne : Kourou fait mieux de 24,0 points. Voir les auto-écoles de Macouria.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Kourou | 6 | 53,5 % | 56,5 % |
| Guyane (973) | 54 | 46,0 % | 46,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 26,5 points de plus que la moyenne des écoles de Kourou.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 80,0 % | 25 |
RDL, avec 61,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. CRESCENDO PERMIS suit avec 60,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
53,5 % des 512 candidats de Kourou ont réussi du premier coup en 2025 : +7,5 pts par rapport au département Guyane et -7,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (53,5 %), 1,87 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,63 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 26,5 points de plus que la moyenne des écoles de Kourou.
Sources de cette page