DESMANGLES ECO CONDUITE
8 RUE AUGUSTE BOUDINOT, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
1re sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
62,9 % réussite moyenne à Saint-Laurent-du-Maroni 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Laurent-du-Maroni, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 571 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,9 %, la médiane des écoles de 59,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
8 RUE AUGUSTE BOUDINOT, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
1re sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE SHOELCHER, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
2e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 ALLEE DES POURPIERS AMAPA, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
3e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 AVENUE JOSEPH SYMPHORIEN, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
4e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 C RUE HECTOR RIVIEREZ, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
5e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
22A, RUE GUYNEMER, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
6e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE BELIA RESIDENCE KAWINA, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
7e sur 7 écoles classées à Saint-Laurent-du-Maroni 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Laurent-du-Maroni, DESMANGLES ECO CONDUITE a fait réussir 68,9 % de ses 103 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant PATOLE AUTO ECOLE. Avec 62,9 % en moyenne, la ville fait 2,0 points de mieux que la France (60,8 %).
De 68,9 % chez DESMANGLES ECO CONDUITE à 58,5 % chez ESPACE PERMIS 2, l'écart atteint 10,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ESPACE PERMIS pèse lourd : 174 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 59,8 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ESPACE PERMIS (59,8 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Laurent-du-Maroni
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Laurent-du-Maroni
1 700 €
62,9 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Laurent-du-Maroni, DESMANGLES ECO CONDUITE en tête avec 68,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 77 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Saint-Laurent-du-MaroniEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Laurent-du-Maroni
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DESMANGLES ECO CONDUITE | 68,9 % | 103 |
| 2 | PATOLE AUTO ECOLE | 66,7 % | 117 |
| 3 | CENTRE DE FORMATION DU FLEUVE | 65,5 % | 29 |
| 4 | ESPACE PERMIS | 59,8 % | 174 |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE GUYANAISE | 59,5 % | 42 |
Saint-Laurent-du-Maroni regroupe 9 des 54 auto-écoles du département Guyane (17 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 16,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Saint-Laurent-du-Maroni n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 11 % dans le département.
À 137 km, Kourou compte 6 écoles pour 53,5 % de réussite moyenne : Saint-Laurent-du-Maroni fait mieux de 9,4 points. Voir les auto-écoles de Kourou.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Laurent-du-Maroni | 9 | 62,9 % | 59,8 % |
| Guyane (973) | 54 | 46,0 % | 46,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 17,1 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Laurent-du-Maroni.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 80,0 % | 25 |
DESMANGLES ECO CONDUITE, avec 68,9 % de réussite au premier examen sur 103 candidats en 2025. PATOLE AUTO ECOLE suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,9 % des 571 candidats de Saint-Laurent-du-Maroni ont réussi du premier coup en 2025 : +16,9 pts par rapport au département Guyane et +2,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,9 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 17,1 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Laurent-du-Maroni.
Sources de cette page