AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE
660A RUE DE LA DISTILLERIE, 97351 Matoury
1re sur 5 écoles classées à Matoury 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
40,4 % réussite moyenne à Matoury 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Matoury, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 408 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 40,4 %, la médiane des écoles de 40,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
660A RUE DE LA DISTILLERIE, 97351 Matoury
1re sur 5 écoles classées à Matoury 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RESIDENCE LA BARBADINE 2 BAT A PLACE ALEXANDRE DUMAS, 97351 Matoury
2e sur 5 écoles classées à Matoury 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE DES CASTRIES BALATA OUEST. CITE ABRIBA, 97351 Matoury
3e sur 5 écoles classées à Matoury 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 IMPASSE DE LA RECOLTE, 97351 Matoury
4e sur 5 écoles classées à Matoury 36,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 RUE DES SAPOTILLES BALATA EST, 97351 Matoury
5e sur 5 écoles classées à Matoury 36,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
22 A CHEMIN HERMINANDRE, 97351 Matoury
Non classée : moins de 20 candidats présentés 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE GEORGES PALMOT, 97351 Matoury
Non classée : moins de 20 candidats présentés 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
113 LOT LES JARDINS DE MATOURY, 97351 Matoury
Non classée : taux non publié
À Matoury, AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE (53,3 %) et B3MS CONDUITE (53,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 40,4 % en moyenne, la ville reste 20,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 53,3 % chez AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE à 32,6 % chez AUTO ECOLE BALATA 2000, l'écart atteint 20,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,88 examen chez la première et 3,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MN AUTO ECOLE pèse lourd : 145 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 40,7 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MN AUTO ECOLE (40,7 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Matoury
Votre permis B coûtera environ, à Matoury
1 720 à 1 750 €
40,4 % de réussite moyenne au premier examen à Matoury, AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE en tête avec 53,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 2,5 examens × 53 € | 99 à 131 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de MatouryEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Matoury
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE | 53,3 % | 30 |
| 2 | B3MS CONDUITE | 53,3 % | 45 |
| 3 | MN AUTO ECOLE | 40,7 % | 145 |
| 4 | TESS AUTO ECOLE | 37,9 % | 29 |
| 5 | AUTO ECOLE BALATA 2000 | 32,6 % | 132 |
Matoury regroupe 8 des 54 auto-écoles du département Guyane (15 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 6 villes du département qui ont une page, 5,5 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), autant que dans l'ensemble du département (11 %).
À 10 km, Remire-Montjoly compte 4 écoles pour 43,1 % de réussite moyenne : Matoury reste 2,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Remire-Montjoly.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Matoury | 8 | 40,4 % | 40,7 % |
| Guyane (973) | 54 | 46,0 % | 46,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 39,6 points de plus que la moyenne des écoles de Matoury.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 80,0 % | 25 |
AUTO ECOLE LOGIQUE CONDUITE, avec 53,3 % de réussite au premier examen sur 30 candidats en 2025. B3MS CONDUITE suit avec 53,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
40,4 % des 408 candidats de Matoury ont réussi du premier coup en 2025 : -5,5 pts par rapport au département Guyane et -20,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (40,4 %), 2,47 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,88 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 39,6 points de plus que la moyenne des écoles de Matoury.
Sources de cette page