- 4 auto-écoles agréées
- 29,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 237 candidats présentés en 2025
- 1 240 à 1 270 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Macouria par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE DU LITTORAL 1 AVENUE PRIPRI ZAC DE SOULA 2 | 36,0 % | 100 | 41 % |
| 2 | J'M CONDUIRE 9 RUE DES SAPOTILLES | 25,0 % | 84 | 34 % |
| 3 | BR AUTO ECOLE 70 RUE CHAWARI ZA SOULA 2 | 24,5 % | 53 | 38 % |
| Non classée | ASSOCIATION DE LA REGIE DE TERRITOIRE DE MACOURIA 21A, RUE LOUSE RESIDENCE SAINTE-AGATHE Associative | non publié | non publié | 33 % |
De 36,0 % chez AUTO-ECOLE DU LITTORAL à 24,5 % chez BR AUTO ECOLE, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,78 examens chez la première et 4,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE DU LITTORAL pèse lourd : 100 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 36,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Macouria, AUTO-ECOLE DU LITTORAL a fait réussir 36,0 % de ses 100 candidats au premier examen en 2025, 11,0 points devant J'M CONDUIRE. Avec 29,5 % en moyenne, la ville reste 31,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Macouria
1 240 à 1 270 €
29,5 % de réussite moyenne au premier examen à Macouria, AUTO-ECOLE DU LITTORAL en tête avec 36,0 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,8 à 3,4 examens × 53 € | 147 à 179 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de MacouriaEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Macouria
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE DU LITTORAL | 36,0 % | 100 |
| 2 | J'M CONDUIRE | 25,0 % | 84 |
| 3 | BR AUTO ECOLE | 24,5 % | 53 |
Macouria face au département Guyane
Macouria regroupe 4 des 54 auto-écoles du département Guyane (7 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 6 villes du département qui ont une page, 16,5 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Macouria n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 11 % dans le département.
À 18 km, Cayenne compte 21 écoles pour 41,3 % de réussite moyenne : Macouria reste 11,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Cayenne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Macouria | 4 | 29,5 % | 25,0 % |
| Guyane (973) | 54 | 46,0 % | 46,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Macouria : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 50,5 points de plus que la moyenne des écoles de Macouria.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 80,0 % | 25 |
Auto-école à Macouria : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Macouria ?
AUTO-ECOLE DU LITTORAL, avec 36,0 % de réussite au premier examen sur 100 candidats en 2025. J'M CONDUIRE suit avec 25,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Macouria, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
29,5 % des 237 candidats de Macouria ont réussi du premier coup en 2025 : -16,5 pts par rapport au département Guyane et -31,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Macouria ?
À taux moyen (29,5 %), 3,39 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,78 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Macouria ?
Dans le département Guyane, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 80,0 % de ses 25 candidats : 50,5 points de plus que la moyenne des écoles de Macouria.
Autour de Macouria : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.